Autrefois, les exercices transmis par les professeurs étaient les seuls qui permettaient de s’entraîner. Avec l’essor du Web, tout est désormais différent, cela permet aussi de gagner du temps et de la sérénité.
Inutile de dépenser une fortune pour des cours particuliers, car les élèves peuvent utiliser des cours en ligne, des vidéos et des tutoriels. Pour le produit en croix, ils seront suffisants puisque la compréhension est tout de même simple.
Comment s’exercer gratuitement au produit en croix ?
Vous ne voulez pas dépenser des sommes astronomiques dans des outils qui seront utilisés quelques fois seulement. C’est pour cette raison que vous devez surfer sur Internet, si vous essayez ici, vous serez surpris par cet outil puisqu’il affiche une grande qualité.
- Vous renseignez les informations.
- Vous lancez le calcul et vous récupérez le résultat.
- C’est simple, rapide et efficace, car il y a aussi des explications pour comprendre le produit en croix.
- En effet, il y a une formule à appliquer et elle a une forme de croix avec le tableau.
Vous partez du chiffre pour lequel vous souhaitez une correspondance, vous tirez ensuite un trait à l’opposé en choisissant la ligne supérieure.
Cela signifie que vous effectuez une multiplication puis vous tirez un trait vers l’autre chiffre sur la même ligne, cela correspond à une division.
Il suffit de prendre un exemple pour comprendre le mode opératoire pour ce produit en croix.
- Imaginons que vous avez 5 kg de sucre qui sont facturés près de 10 euros, mais vous ne voulez pas acheter cette quantité.
- Vous voulez 2 kg seulement et vous cherchez donc la correspondance au niveau du prix.
- Vous avez les euros à droite et les kg à gauche, il est alors possible d’appliquer la technique de la croix.
- Vous multipliez 2 par 10 et vous divisez le résultat par 5. Vous obtenez 4 euros.
Vous renseignez les mêmes valeurs dans le tableau proposé par cet outil en ligne et vous vérifiez que le résultat est le bon.
Pourquoi utiliser les produits en croix ?
Contrairement aux idées reçues, ils ne sont pas seulement utilisés dans le cadre scolaire. Certes, les élèves auront tendance à apprendre les multiplications, les divisions et les produits en croix à l’école. Toutefois, les adultes ont aussi besoin de connaître ces derniers, notamment pour les courses.
Lorsque vous achetez des produits au détail, sachez que les prix sont affichés à l’unité ou au kg. Vous aurez besoin de connaître les correspondances et c’est le produit en croix qui vous accompagneront.
Ce sera aussi le cas pour le bricolage ou encore le jardinage. Finalement, tous les domaines qui rythment notre quotidien peuvent avoir besoin de ces produits en croix. Imaginons que vous souhaitez recouvrir 10 m2 avec des dalles. Pour cette surface, seulement, 5 dalles sont nécessaires. Vous cherchez alors une correspondance pour 8 dalles.
Vous devez multiplier 8 par 10 et diviser le tout par 5. Vous obtenez 16 m2. Vous aurez donc la possibilité de recouvrir 16 m2 avec vos 8 dalles.